|
Мировые судьи Советского района поздравили ветерана ВОВ Михаила Ивановича Заболотского
В рамках праздничных мероприятий, посвящённых 81-летию Великой Победы, мировые судьи Советских судебных участков поздравили ветерана ВОВ Михаила Ивановича Заболотского.
В 1944 году Михаил Иванович пополнил ряды военнослужащих, хоть и не подлежал призыву, так как был студентом 3-го курса педагогического училища. Но 17-летний Миша принял решение пойти на фронт. Один из его братьев к тому моменту уже погиб, второй продолжал защищать Родину. 9 мая 1945 года боец Заболотский встретил в госпитале. «Когда пришла весть о Победе, все, кто мог, — подскочили, схватили свое оружие и стали палить вверх! Большей радости представить было невозможно», — рассказывает ветеран.
Самая первая и главная медаль ветерана — это медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», потом были орден Отечественной войны II степени, медаль «За боевые заслуги». Всего же на груди участника Великой Отечественной войны более 20 медалей и орденов. Среди них две юбилейные медали от Президента Республики Беларусь.
|