Семинар-совещание с судьями районных судов и мировыми судьями
21 июня в Брянском областном суде состоялись семинарские занятия с судьями районных судов и мировыми судьями области, посвященные актуальным вопросам судебной практики.
В обсуждении общих вопросов работы судебной системы региона приняли участие председатель Брянского областного суда А.Н. Курганов, заместители председателя Н.П. Петракова и Е.В. Ендовицкая, начальник управления мировой юстиции Брянской области В.И. Снытко, заместитель начальника Управления Судебного департамента в Брянской области С.М. Маслов, директор филиала ФГБУ ИАЦ Судебного департамента в Брянской области А.А. Федоров.
Судьи уголовной коллегии Брянского областного суда обсудили с присутствующими проблемы постановки вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями, а также применения наказания в виде принудительных работ при вынесении приговора и в порядке замены более мягким видом наказания при исполнении приговора.
Докладчики гражданской коллегии рассказали о порядке рассмотрения дел особого производства, проанализировали ошибки, допускаемые судами при рассмотрении споров, связанных с социальными и пенсионными отношениями.
Административная коллегия представила анализ нарушений процессуальных требований при производстве дел об административных правонарушениях в области дорожного движения.
Все коллегии провели обзор дел и материалов, рассмотренных по апелляционной инстанции в первом полугодии 2024 года, ответили на вопросы судей.
Все коллегии провели обзор дел и материалов, рассмотренных по апелляционной инстанции в первом полугодии 2024 года, ответили на вопросы судей.
В ходе семинара-совещания председатель Брянского областного суда А.Н. Курганов поблагодарил судейский корпус, а особенно судей приграничных районов за качественную работу в сложных условиях, призвал к постоянному изучению судебной практики Верховного Суда РФ и Брянского областного суда, обратил особое внимание на недостатки, связанные со сроками рассмотрения дел, акцентировал внимание на необходимости активнее использовать информационные технологии в работе судов, уделять особое внимание распространению положительного опыта работы, передаче профессиональных навыков между судьями районных судов и мировыми судьями, а также сотрудниками аппаратов судов.
По материалам Брянского областного суда
|